Военная операция в Ливии привела к расколу в НАТО

17


Все утверждения о целостности альянса НАТО, о чем неоднократно заявляли правительства государств, входящих в него, свела на нет война в Ливии. Как бы не заявляли из Брюсселя о единстве внутри блока, последние события доказывают обратное. Первым государством, которое приняло решение вопреки большинству, была Германия, которая отказалась поддерживать принятие резолюции СБ ООН по Ливии и не предоставила свои самолеты для нанесения ударов по правительственным войскам, лояльным к опальному Муаммару Каддафи. Несколько дней назад о своем выходе из коалиции Западных стран заявила и Норвегия, это стало еще одним подтверждением, что государства, входящие в натовский альянс, предпочитают принимать самостоятельные решения и при этом не принимать во внимание мнение других участников. В ближайшее время свои самолеты может вывести из операции и Италия, правительство которой указывает на нецелесообразность дальнейших бомбардировок, повлекших к огромным затратам.

Участвовавшие до апреля в бомбардировках правительственных объектов на территории Ливии американские боевые самолеты в количестве 90 единиц составляли практически половину из всех задействованных против Муаммара Каддафи сил. Другие 109 были предоставлены остальными союзниками альянса. Наибольший вклад в нанесение бомбовых ударов внесла Франция – 33 самолета, далее Британия - 17, Италия -16, Канада - 11. Нидерланды и Турция предоставили по 7 воздушных машин, Норвегия, Испания и Бельгия - 6, Дания - 4 и Греция - 2.

Учитывая тот факт, что самолетов, способных выполнять боевые задачи, и так крайне мало, поведение норвежских и, как ожидается, итальянских союзников по НАТО заставляет руководство задуматься о том, как и, главное, чем заполнить возникший вакуум. Как заявил полковник Петтер Линдквист, официальный представитель норвежской армии, всего за время своего активного участия в агрессии против правительственных войск в Ливии Норвегия произвела 589 боевых самолетовылетов. Исходя из этой цифры, можно подсчитать, что с момента начала операции 6 норвежских F-16 выполнили 10% всех боевых вылетов коалиции против Каддафи. Ранее Осло объясняло свой уход с поля боя слишком дорогой стоимостью участия в операции. Кроме того, как заявил глава оборонного ведомства Норвегии, «у ВВС государства небольшой авиапарк, и мы не можем позволить себе столь длительное участие в операции большого количества истребителей».

Но если бегство Норвегии вполне оправдано приведенными правительством страны фактами и тотального изменения ситуации по этой причине не произойдет, то куда более негативное воздействие на исход операции будет вызвано выходом из коалиции Италии, которая передала в распоряжение НАТО 16 самолетов, что составляет третью по количеству авиационную группировку. На данный момент итальянское участие в операции, проводимой коалицией, не более чем номинальное. Данный факт, прежде всего, связан с объявлением 7 июля текущего года итальянским правительством о сокращении финансирования на проведение военной операции в Ливии на две трети.

Причиной сокращения финансирования, что в итоге практически оставило итальянские ВВС за бортом коалиции, итальянские СМИ называют трусость премьера Сильвио Берлускони, которому, как и прежде, победы на любовном фронте приходят куда чаще, чем в реальных сражениях. «Сегодня в опасности не только собственно моя жизнь, но также и жизнь моих детей. Мною, получена информация из достоверных источников, в которой сообщается о приказе убить меня, который дал лично Муаммар Каддафи», — пожаловался на встрече с журналистами итальянский премьер.

В то же время, несмотря на потерю двух ключевых игроков в проведении военной операции, другие члены коалиции заявляют о готовности продолжать наносить удары по непокорному Каддафи. Как заявил Лиам Фокс, министр обороны Великобритании, Лондон не собирается вводить какие-либо ограничения во временных рамках в вопросе свержения полковника Каддафи. Его поддерживает и французский коллега. В частности ,Жерар Лонге заверил, что Франция, несомненно, продолжит военное давление, направленное против режима ливийского диктатора «до победы». Глава французского оборонного ведомства опасается, что, если у Каддафи возникнет уверенность, что время теперь работает на него, он непременно будет разыгрывать эту победную карту.

Вот только кто ответит на один, но большой вопрос - как укротить Каддафи, который не выказывает желание сложить оружие имеющимися ослабленными силами. Собственную слабость руководство британских ВВС признало еще в мае, указав, что их подопечные не могут нести столь продолжительную боевую нагрузку в Афганистане и Ливии. Реальные возможности французов представляются не многим больше. Если для британцев проблема заключается в необходимости воевать на нескольких фронтах одновременно, то у французов главная проблема – финансы. Достаточно упомянуть, что стоимость одной ракеты «Скальп» составляет 850 тысяч евро за единицу. Ранее источники непосредственно в самом НАТО сообщали, что стратегические запасы дорогостоящего высокоточного оружия практически на исходе.

В качестве выхода из сложившегося положения тот же Лонге называет необходимость более активного привлечения к операции союзников по НАТО Германии, Испании и Польши, а также государств Северной Европы. Но здесь имеются, пожалуй, непреодолимые препятствия. Германия изначально отказалась принимать участие в военных действиях, Польша свое участие ограничила словесной поддержкой повстанцев, а Испания, несмотря на откомандирование своих самолетов в распоряжение руководства коалиции, ограничила свое участие разведывательными полетами.

Как известно, операция по нанесению ракетно-бомбовых ударов НАТО продлена до 30 сентября текущего года. И поскольку очевидного прогресса не видно, а в таборе повстанцев назревает явный раскол, все чаще, пока вполголоса, в Париже и Лондоне говорят о необходимости подготовки к сухопутной операции.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      8 августа 2011 09:52
      В итоге мы получим,что весь геморрой ,которая США распространяет по всему миру(локальные войны,"установление демократии"и.т.п.),скоро будет решать сама!На чужом х... в рай не въедешь...
    2. Сибиряк
      +7
      8 августа 2011 12:12
      С самого начала было понятно, что это какая-то х*рня. Попытка Французов и англов удовлетворить свои несостоявшиеся за последние лет 70, в военном плане, амбиции.
      С другой стороны, наглядный пример, что какие бы не были суперсовременные и "умные" ракеты и бомбы - без матушки-пехоты и танков (т.е. без проведения наземной операции) ничего не решишь. Особенно если соперник сдаваться не собирается.
      1. SuperDuck
        +1
        8 августа 2011 15:16
        Ну да, все посмотрели на американцев как у них разбить регулярную армию ладно выходило, только забыли что потом нужно вводить в поле абрасмы и страйкеры которые жгут гранатомётами и рвут на фугасах, и на родину плывут гробы накрытые флагами. И если американское общество достаточно сильно исполнено патриотизма и эти гробы если не в огромном количестве его сплочают то европецы любое правительство снесут за день за 5 гробов в месяц.
        1. ballian
          0
          8 августа 2011 16:49
          Ну и чо не вводили что ли ? Раздолбали Ирак за милую душу (причем дважды сначала Буш-папа,потом Буш-сын) - Иракская армия разбежалась почти вся, потом также Талибанский Афганистан раздолбали ,а в Югославию даже сухопутные войска не пришлось вводить - здалась и так.
          А вообще Американцы в этом ливийском гемморое даже не учавствуют сейчас - это дело нескольких европейских стран.Естесственно всего 109 боевых самолетов в операции - по определению не могут серьезно что-то зделать с тем что происходит на Земле.- а на Земле - неумелые ,плохо вооруженные повстанцы.
      2. StiffMAISTER
        +1
        8 августа 2011 19:22
        Именно поэтому Россию никогда не победить!!!
        1. SAVA
          +3
          8 августа 2011 21:03
          И ПОТОМУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИКАКИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИ- ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УСТУПОК НИКОМУ!!!!!!
    3. +3
      8 августа 2011 12:15
      Сухопутная операция - политическое самоубийство, как минимум.
    4. Сибиряк
      +1
      8 августа 2011 12:33
      Самоубийством она станет в зависимости от целей, ради которых её будут проводить.
    5. olifus
      +2
      8 августа 2011 12:40
      Учитывая то, что Каддафи раздал населению большую часть стрелкового оружия, в случае наземной операции потери натовцев будут исчисляться многозначными цифрами - готовы ли они к этому?

      p.s. Каддафи, держись!
    6. Сибиряк
      0
      8 августа 2011 12:47
      Вот именно! А ложить головы свои сограждан тысячами, ради установления любимой демократии в Ливии, они ещё не готовы.
    7. Русич
      0
      8 августа 2011 14:35
      Что же будет если ещё и в Сирию влезут.
    8. svvaulsh
      0
      8 августа 2011 15:06
      Детский сад, ей богу!
    9. 0
      8 августа 2011 17:39
      Самоубийством это станет в любом случае, вопрос только в скорости. Даже если они как-то оправдают начало операции, а скорее всего причина будет сфабрикована, то начав операцию, будут десятки потерь, обострение ситуации с мигрантами и терроризмом, только авиа-операция уже очень дорогое удовольствие, тем более в условиях кризиса, насколько я ещё помню, там выборы скоро во Франции.
    10. Splin
      +2
      8 августа 2011 17:53
      Сосед по лестничной площадке - нейрохирург. Работал три года в Австралии, потом в Ливии с нескольких городах-там платили гораздо больше. Так вот после литра конины он сказал, что хрен Кадаффи победят. Народ за него. Даже в бедном и нищем Бенгази. Он уже более года там не был, но год не срок. Это как в в Киеве майдан 2004 одно а все население другое. Им жилось то нормально.
      1. ballian
        -2
        8 августа 2011 18:08
        После пол-литра всякое можно сказать. В таком состоянии обычно наиболее охотно начинают вещать от имени народа.
    11. +2
      8 августа 2011 20:12
      Эти события ещё раз подтвердили насколько грамотные немцы и безголовые американцы!
    12. Pol
      0
      9 августа 2011 02:17
      Только вот заваруху то Франция и устроила...
      Не поделили что-то с Муамаром!
      Вопросы:
      Откуда появился Саркози?
      Куда тратил деньги Муамар?

      Очень похоже на историю с Саддамом, но есть нюансы.
      Свои Каддафи не сдадут, как сдали "свои" Саддама (да и наши не допустят.... на этот раз)
      Вот отсюда и вялый интерес Обамы к Ливии - свой Ладэн "ближе" франца Муамара!!!!
    13. +1
      9 августа 2011 07:39
      Альянс потерпел поражение ,это факт . Сколько бы не пыжились Саркози и Кэмерон до наземной операции всё равно никогда дойдёт
    14. Vadimir
      +2
      9 августа 2011 22:08
      А что ,для проведения сухопутной операции авиация уже не используется?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»