Зеленый флаг Джамахирии спущен с ливийского посольства в Москве

9
Зеленый флаг Ливийской Джамахирии спущен с флагштока ливийского посольства в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако трехцветный флаг ливийского Переходного национального совета с красной, черной и зеленой полосами пока не появился над посольством. От каких-либо комментариев представители посольства отказываются.

В минувший понедельник вслед за ливийскими посольствами в Сирии, Алжире, Анкаре, Сараево, Минск и Киев поменяли зеленый государственный флаг Джамахирии на красно-черно-зеленый флаг повстанцев.

Флаг Ливии представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета. Это единственный в мире одноцветный государственный флаг без каких-либо дополнительных деталей, рисунков, надписей.

Флагом независимого королевства Ливии был красно-черно-зеленый флаг с белым полумесяцем и звездой посередине, но после революции 1969 года он был изменен на красно-бело-черный.

В 1971 году Ливия присоединилась к Федерации арабских республик, которая использовала флаг с изображенным в центре ястребом. Когда Ливия вышла из состава федерации в 1977 году, был принят современный, чисто зеленый флаг. Зеленый цвет символизирует ислам, государственную религию страны, а также "зеленую революцию" Муаммара Каддафи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    +1
    25 августа 2011 12:11
    Это звоночек нам - свой флагшток охранять посильнее надо. На кого опираться будем в мире? Никого уже почти не осталось.
    1. SuperDuck
      0
      25 августа 2011 12:23
      Да поддержки от них бы дождались! То те ещё поддержаки.
      1. zczczc
        0
        25 августа 2011 14:04
        Речь не о деньгах, а о сфере влияния. Согласись, есть разница между Ливией и Пакистаном в плане нашего влияния в регионе.
  2. 0
    25 августа 2011 12:15
    Да большую роль в мире играют союзники,жаль что у нас их очень мало и не было у Каддафи.
  3. +1
    25 августа 2011 12:32
    Да это точно, развалив Союз, они не остановяться пока не превратят руских в мелкие разрозненные племена, а карта россии будет по типу африки разноцветной. И сначала надо лишить Россию своих союзников которых у нас и так сичтанные единицы, Ливия, Сирия, Северная корея, Куба, Венесуэлла. А потом уже будут засылать казачков для подрыва стабильности в стране, и что бы был предлог для интервенции, типа защита нац. меншинств.
  4. 0
    25 августа 2011 15:42
    На очереди, по словам госдепа США Сирия... Посмотрим, что будет там. Сценарий дерьмократов известен, сценарий российских властей пока нет. Если будет как с Ливией - увы, Сирию списываем со счетов. Но про вес России на мировой арене придется забыть: слишком многих союзников потеряли.
  5. efear
    +2
    25 августа 2011 16:29
    Ну вы поняли, кто чем занимается и для какой цели. Про Сирию можно поспорить, там ещё не так "демократия" сильна, да и простые люди против вмешательства "добродетелей". А по теме, медвежёнок предал человека и что то говорить не хочется, по честному. Жду минусов
  6. один из многих
    0
    25 августа 2011 19:44
    с середины девяностых в кронштадте,в доке стоит ливийская подводная лодка.поставили в ремонт а тут санкции... да так и осталась.новой власти пригодиться может... пиратствовать к примеру... жить то как то надо,доходов с нефти болше не будет.
  7. Капитан
    0
    26 августа 2011 09:17
    Есть пока не проверенная информация, что "повстанцы" добились смены флага взяв в заложники родственников ливийского посла у него на родине.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»