Фантастический летающий робот из фильма «Терминатор 3» станет реальным оружием

8
Фантастический летающий робот из фильма «Терминатор 3» станет реальным оружием

Американская компания Lockheed Martin опубликовала фотографии прототипа летательного аппарата с укороченными посадкой и взлетом. При создании самолета Speed Agile Concept Demonstrator был использован новый дизайн, и внешне он похож на фантастического летающего робота из голливудского боевика «Терминатор-3».

Представители компании заявили, что новый летательный аппарат вполне сможет заменить старый тактический турбовинтовой транспортный самолет С-130, что в итоге значительно расширит возможности военных США благодаря высокой скорости и возможности выполнять короткие взлет и посадку с использованием в качестве взлетно-посадочной полосы любую ровную площадку на местности.





На текущий момент модель, размер которой составляет 23% от размера будущего транспортника, проходит необходимые испытания в аэродинамической трубе в инженерно-технологическом центре ВВС Арнольда. Возможность взлетать с короткого разбега гибридному летательному аппарату позволяет использование турбореактивных двигателей Williams FJ-44 с тягой 16 кН, а также особая механика крыла. Конструкция Speed Agile Concеpt Demonstrator сочетает в себе низкое аэродинамическое сопротивление, присущее планерам, и довольно простую механическую структуру, что в результате снижает вес и улучшает летные качества.

Новый тактический транспорт ВВС США сможет устойчиво летать на предельно малых скоростях (около 130 км/ч), которые необходимы для коротких взлета и посадки, и на околозвуковой скорости (более 0,8 М), которая для этого самолета является крейсерской. Самолет грузоподъемностью 30 тонн сможет эксплуатироваться при наличии небольших площадок с длиной взлетно-посадочной полосы менее 600 метров.



С целью создания вертикальной тяги воздушный аппарат Lockheed Martin использует уникальную технологию, которая до этого практически нигде не применялась - сопла двигателя расположены непосредственно над поверхностью крыла, а установленные специальные закрылки направляют исходящую струю газов реактивного двигателя вниз.

Как ожидается, тактический скоростной транспорт, обладающий укороченными взлетом и посадкой, может существенно изменить тактику применения войск на удалении от основной базы и позволит оперативно развертывать крупные подразделения, включая возможность передислокации подразделений в тыл противника. В настоящее время указанную задачу выполняют уязвимые и низкоскоростные вертолеты, от которых американские военные не в восторге из-за высокой степени риска быть сбитыми. Самолеты Speed Agile смогут доставлять воинские подразделения к месту боя на высокой околозвуковой скорости и большой высоте, приземляться на необорудованные площадки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      0
      21 сентября 2011 09:02
      Мерикосы для себя новые сказки придумывают, радуются как дети. Ежу понятно, кроме банановой республики, применить его негде!
      1. -3
        21 сентября 2011 09:39
        что Вы называете банановой республикой, Ливия и Ирак точно не с дерева слезли. Но явно это применить, и против нас рассчитывают.
    2. +1
      21 сентября 2011 15:17
      Наверно и фильм у себя реализуют. Прям так и идут по сюжету
    3. -2
      21 сентября 2011 17:24
      В чем польза таких вот концептов? Это поиск новых решений старых проблем, нам тоже нужно строить такое, это называется прогресс,не обязательно данный аппарат будет летать, но если в нем найдут какой нить узел, который можно будет использовать в жизни, то он уже создан не зря. Поймите вот сделал СССР экраноплан, казалось бы, концепт, но насколько он хорош, каких широкие возможности раскрывает, причем не только в военной сфере но и в гражданской, вот представьте наша огромная страна огромное количество рек, и экранопланы перевозящие людей из одной точки сибири в европейскую часть, страна станет более доступной а это просто величайший +.Так что надо не обсирать и завидовать, а понять и задуматься почему это делают они, а не мы?
      1. +2
        21 сентября 2011 18:23
        Как насчет "Команча" фантазеры? Уж сколько он народу поубивал и техники пожег правда в компьютерных играх, это ж обывателю впаривают куда леньги летят а на самом деле проссывают

        дух предпринимательства везде воняет одинаково
        1. -2
          22 сентября 2011 11:37
          Согласен, но в тоже время за любые деньги надо отчитаться, а значит придется что то да сделать, а если ты случайно найдешь какое нить решение...то это сулит огромные прибыли.
    4. тюменец
      +2
      21 сентября 2011 19:49
      Мечта зенитчика.
    5. 0
      14 февраля 2013 22:39
      Все же новые технические решения на этом самолете будут отработаны.Так что он не совсем бесполезный

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»