Космические войска: Пуски ракет "Рокот" возобновятся в ближайшее время

4
Космические войска: Пуски ракет "Рокот" возобновятся в ближайшее время

Пуски ракет "Рокот", которые были приостановлены в феврале, могут быть возобновлены в ближайшее время, заявил во вторник журналистам командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"Работы по возобновлению пусков находятся в завершающей стадии, в этом плане мы очень плотно работаем с Роскосмосом. Причины нештатной работы выявлены. На следующей неделе будет проведено заседание госкомиссии, где мы заслушаем должностных лиц, работавших в этом направлении... После этого мы спланируем свою работу и подготовим доклад министру обороны для принятия решения", - сказал Остапенко.

Первого февраля 2011 года спутник "Гео-ИК-2", запущенный на ракете-носителе "Рокот", в расчетное время не вышел на связь, а позже был обнаружен на нерасчетной орбите. Пуски ракет "Рокот" были приостановлены до выяснения обстоятельств неудачного запуска.
Госкомиссия установила, что предварительной причиной отсутствия связи с "Гео-ИК-2" является отрицательный энергобаланс космического аппарата, образовавшийся в результате просадки напряжения бортового электропитания.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. svvaulsh
    0
    6 октября 2011 23:39
    Каков лисий хвост! Кто в курсе? Гептил, или азотка в баках?
    1. SuperDuck
      0
      7 октября 2011 10:41
      "Стилет" это конверсионный
      1. svvaulsh
        0
        7 октября 2011 16:04
        Значит гептил!
        1. 0
          7 октября 2011 16:13
          Гептил. Азотка светлее и серее.