Морковка для осла. НАТО не принимает Грузию, но берёт у неё еще батальон для Афганистана

29
Морковка для осла. НАТО не принимает Грузию, но берёт у неё еще батальон для Афганистана


НАТО не принимает Грузию, но берёт у неё еще батальон для Афганистана

Вчера в Грузии завершился двухдневный визит генерального секретаря НАТО Андерса Фог Рассмусена. На совместной пресс-конференции с президентом Михаилом Саакашвили глава северо-атлантического альянса заявил, что вопрос Грузии будет обсуждаться на саммите лидеров НАТО весной будущего года в Чикаго, однако каким образом будет это сделано, пока еще предстоит решить.

Саакашвили попенял Расмуссену: «Я надеялся, что вы бы привезли мне хотя бы натовскую куртку, чтобы в холод не остаться без куртки. Мы (пока) не просим натовского зонта, но куртка бы не помешала». Он показал свой галстук и сказал Расмуссену, что натовский галстук ему подарил предшественник Расмуссена Яап де Хооп Схеффер во время визита в Грузию.

Министр обороны Грузии Бачо Ахалаия вновь подтвердил намерение отправить в Афганистан еще один батальон. Напомним, что в операции НАТО в Афганистане уже принимают участие 950 грузинских военных, а отправка дополнительного батальона сделает Грузию наиболее широко представленным в Афганистане государством, не являющимся членом НАТО.

К настоящему моменту Грузия потеряла в Афганистане 10 солдат убитыми.

Расмуссен высоко оценил вклад грузинских вооруженных сил, однако попросил не связывать его с перспективами членства Грузии в НАТО. «Вклад Грузии в нашу операцию улучшает совместимость между вооруженными силами Грузии и вооруженными силами НАТО… Но, кроме этого, хочу также подчеркнуть, что между вкладом в нашу операцию и будущим членством в НАТО нет никакой связи. Это лишь один из факторов, однако, есть много элементов, которые необходимо выполнить перед вступлением (в НАТО)», - заявил он.

Саакашвили похоже был очень воодушевлен визитом Расмуссена и много говорил о том, что Грузия сегодня как никогда близко подошла к интеграции в европейское сообщество, к осуществлению «многовековой мечты, вековому стремлению грузинского народа».

Несколько иначе оценил перспективы вступления Грузии в НАТО постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, НАТО столкнулось с дилеммой в каких границах принимать Грузию: «В сталинских границах советского времени вместе с Абхазией и Южной Осетией? Но это нонсенс и парадокс, потому что тогда в состав НАТО войдут и две российские войсковые бригады, расквартированные в Абхазии и Южной Осетии. Да и сами народы Абхазии и Южной Осетии видали НАТО в гробу в белых тапочках».

«Или по второму варианту, когда надо признать Грузию после обрезания, которое сделал Саакашвили своей родине, без Абхазии и Южной Осетии? И что осталось после его авантюры 2008 года, то и принять в состав Североатлантического альянса. По политическим соображениям НАТО не способна сделать ни то, ни другое, поэтому данный вопрос является маргинальным, а Саакашвили напоминает того самого домашнего животного, перед носом которого держат морковку, и он за ней постоянно идет», - утверждает Рогозин.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Леха е-мое
    +6
    14 ноября 2011
    Пушечное мясо- это в духе пиндосов своих вассалов на убой отправлять.
    1. Sergh
      +2
      14 ноября 2011
      Как было обьявленно по прошлым похождениям грузин в Ирак, кроме как копать окопы, они были не пригодны, тем более в боевых действиях. Но в 08 году им доверили охрану Ирако-Иранской границы:
      11.08.08 23:50
      Переброска элитной бригады грузинской армии из Ирака в зону конфликта на Кавказе стала полной неожиданностью для американского командования. Грузины служили в провинции Вазит, вдоль длинной и плохо охраняемой границы с Ираком. Главной задачей коалиционных сил на данном участке является препятствование контрабанде иранского оружия в Ирак.

      Для этого американцы построили специальную базу, через которую идет основной поток товаров из Ирана. Грузины охраняли 12 блок-постов на менее важных дорогах, соединяющих две страны. Неожиданный отзыв грузинского контингента стал неприятным сюрпризом для американцев, которые только что завершили вывод 30-тысяч солдат, участвовавших в операциях против суннитских повстанцев в центральном Ираке.

      Американское командование заявило, что грузинский контингент "не является незаменимым", однако в данный момент оно испытывает "серьезные трудности" в связи с его отбытием. Выбор у американцев невелик – или срочно направит на юг Ирака собственные силы, или просить о помощи одну из стран-союзниц. Союзники США, как известно, относятся к выполнению подобных поручений с крайней неохотой .

      А вот амерский подарок:
      05 Июня 2008 [14:25] - Day.Az

      В Ираке во время бомбардировки погиб грузинский военнослужащий 28-летний Ираклий Кордзая.

      Об этом сообщил заместитель начальника Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Гига Татишвили на специальном брифинге 5 июня.
      «В ходе бомбардировки иракского КПП недалеко от базы Клер на место был вызван наш 13-ый батальон. По прибытию на место, бомбардировка повторилась, в результате чего погиб сержант Ираклий Кордзая», - сообщил Г.Татишвили.
      По словам Г.Татишвили, инцидент произошел накануне в 21.00 по местному времени.
      «Министерство обороны Грузии берет на себя все расходы по доставке погибшего грузинского военнослужащего на родину и его похоронам», - заявил Г.Татишвили. По словам Г.Татишвили, тело погибшего будет доставлено в Грузию через несколько дней, после прохождения определенных процедур.
      Замначальника Объединенного штаба ВС Грузии также сообщил, что семье погибшего, который жил в городе Рустави, в соответствии с законодательством будет передана денежная сумма в размере 15 тысяч лари (10 тысяч 345 долларов).
    2. +5
      14 ноября 2011
      Цитата: Леха е-мое
      Пушечное мясо- это в духе пиндосов


      Грузины на роль пушечного мяса?

      Для этого надо сначала поставить раком и дать пинка.и заградотряды в их армии вводить вот мародерствовать поторговать это да, Славные традиции с 1992 года когда грузины пришли в Абхазию 14 августа 1992 то первым делом они разграбили 7 ЭШЕЛОНОВ с гуманитарной помощью которая застряла в Абхазии на станциях Сухуми и Очамчира. А там была гуманитарка для Армении из Франции. Потом видики, телики и верхнюю одежду продовали по бросовой цене лишь бы быстрее

      .
      1. KGB161rus
        +2
        14 ноября 2011
        Ну правильно , нужно же теперь деньги отрабатывать которые америка дала , бесплатно ничего не бывает , на самом деле миша загнал грузию под каблук США , из под которого она на врятли выберется !!!
      2. KGB161rus
        +1
        14 ноября 2011


        Вот они в американском Воодлан lol



        Вот в Десерте ( пустынном )

        Скинули америкосы и старую форму ( обноски ) !!!
        1. lightforcer
          0
          14 ноября 2011
          На первый взгляд вроде как пиндосы. А присмотришься - грузин грузином.
        2. 0
          9 февраля 2012
          Всех грузин срочно в афган, может так научатся уму разуму.
        3. 0
          24 марта 2012
          Хоть бы пузяки подобрали!Аники-воины! Тьфу!
      3. lightforcer
        +1
        14 ноября 2011
        Vadivak,
        заградотряды говорите?

        http://www.russianews.ru/news/18312
        1. 0
          14 ноября 2011
          вот это да,спасибо за инфу
    3. vadimus
      0
      15 ноября 2011
      И так со-сут , зачем ещё платить? lol
  2. +4
    14 ноября 2011
    Ну и кто мне после этой статьи скажет, что в Грузии всё ОК? Одеться президенту страны не во что! Галстуки заканчиваются! Скоро трусы последние износятся до дыр, а НАТО - только морковкой дразнит! Куртку ср_ую и ту зажилили для истинного друга, жлобы! lol
    1. Леха е-мое
      +3
      14 ноября 2011
      так миша все сжует потому и не привозят (галстуки уже все сожрал)
      1. +3
        14 ноября 2011
        Леха е-мое,
        так миша все сжует потому и не привозят (галстуки уже все сожрал)---неа натовский он как леденец облизывает wink
  3. +5
    14 ноября 2011
    НАТОвцам Грузия нужна как собаке пятая нога. Они понимают, что мишико хочет втянуть их в новый военный конфликт, ведь в случае принятия Грузии в НАТО, они должны будут признать, что на их территории находится иностранный "агрессор", то есть Россия. Никто из стран НАТО не признал Абхазию и Южную Осетию. Из этого следует, что они должны будут начать военные действия против России. А оно им надо? Нет я не говорю, что они нас сильно боятся, но скорее всего они оставят эти действия как запасной вариант, или смогут принять Грузию в свой пантеон, когда она признает независимость вышеназванных субъектов.
    1. -2
      15 ноября 2011
      посмотрите на проблему шире..на самом деле нато, точнее их американский хозяин, нуждаются в постоянной нестабильности для оправдания своего существования..приятие грузии в нато сразу создаст вялотекущий конфликт, из-за которого можно сразу ставить вопрос об увеличении расходов на оборону со стороны европейцев...уровень конфликта на границе у России также сразу увеличивается...а это и есть цель американской политики..так что скорее всего грузию примут в нато в старых границах, что даст повод наращивать давление на Россию...
      1. 0
        15 ноября 2011
        Дело в том, что Вы видимо не внимательно прочитали мой комент. Принятие Грузии в НАТО сейчас, скорее всего приведёт к полноценным боевым действиям, а обещания типа "ещё чуть-чуть и мы вас примем", ни к чему не обязывают, но как раз поддерживают этот вялотекущий конфликт. Так что как я уже говорил, для вступления в НАТО мишико должен либо захватить Южную Осетию и Абхазию и выбить оттуда Российские войска и его тут же примут в НАТО в старых границах, что бы Россия не успела отбить их обратно, либо признать независимость этих республик, и его смогут принять в новых границах, что конечно вряд ли т.к. НАТО выгоден первый вариант.
  4. +4
    14 ноября 2011
    На фото секретное оружие НАТО, грузинские рейнджеры - талибы в панике бегут.
    1. vadimus
      0
      15 ноября 2011
      А мишико такие щёки отъел… Уж не сосамши?
  5. itr
    +1
    14 ноября 2011
    как же надо ненавидеть свою страну что бы такие вещи творить одно слово
  6. Вадим
    +2
    14 ноября 2011
    Ценное пополнение smile
  7. Almor
    +3
    14 ноября 2011
    НАТО хорошо устроились... wink в очередной раз доказывают что мастерски могут убирать говно чужими руками, а приемственность к США не обязательна... fellow Ну а Саакашвили получил свой шпили-вили от США, только сам этого признавать не хочет, хотя это очевидно... Жалко только потери грузинской армии, ведь это жертвы неповинного народа, сынов той страны, чему правительству реально которой по на них... Главное получить ные зеленые бумажки и несбыточную мечту вступления в НАТО am
  8. dred
    -1
    14 ноября 2011
    Ха грузины и пушечное мясо.
  9. kostya
    +2
    14 ноября 2011
    саакашвили полный лошара посылает своих людей на убой,а его натовцы наверняка держат в качестве послушной собачки - что скажут то сделает а взамен нифига
  10. +2
    14 ноября 2011
    Саакашвили думает, что совершив сделку с дьяволом(западом), он сможет выиграть от этого. Смешно.
  11. немец
    +1
    14 ноября 2011
    наверное мишико ещё не все галстуки съел...НЗ ещё где-то прячет...
  12. patriot64
    +2
    14 ноября 2011
    Помнится мне,в 2005 году Саакашвили не приехал на парад в честь Дня Победы в Москву,он встречал в Тбилиси Дж.Буша.Тогда он назвал глупого америкоса "отцом всех грузин".Даже гранатку подбросил,а потом объявил,что русские готовили на Буша покушение.Все до того походило на плохую комедию,что даже Бушу стало противно.В НАТО его тащить-себе дороже.Кончится его срок-попрут ведь америкосов из Грузии.А бабло будет затрачено немалое.Америкосы любят бабки считать.Выгоды нет,а базы и в Турции их устраивают!Ну Ж...ПОЛИЗ ЧИСТЫЙ!!! НУ А ЕСЛИ КТО НАЗВАЛ БЫ ОБАМУ "ОТЦОМ ВСЕХ РУССКИХ"-ГЛАЗИК БЫ ВЫБИЛ ДЛЯ НАЧАЛА,ЧТОБЫ ЗНАЛ,Г,,,ВНО,КОМУ КЛАНЯТЬСЯ!!!
  13. senya
    +2
    14 ноября 2011
    грузины?....врачи и скульпторы....помнится армия ...84-86гг...так себе солдаты...не фонтан.....шнтки одним словом...сброд....
  14. +2
    14 ноября 2011
    америкосы вообще о.....рели хотя чужими руками порядок в Афгане новодить,за сколько миха продал свою элиту кавказкого масштаба

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»