В Тамбове проходят беспрецедентные по размаху антитеррористические учения

18
В Тамбове проходят беспрецедентные по размаху антитеррористические ученияВоенные учения Министерства обороны РФ, которые в настоящее время проходят в окрестностях Тамбова, уникальны. Основная задача – отработка действий по борьбе с террористическими атаками различного характера. В тренировочных мероприятиях задействованы все близлежащие военные округа, а также флоты.

Различные антитеррористические учения, включающие тренировки и отработки тактических действий различного уровня, проводятся Вооруженными Силами регулярно. Но это первый раз, когда они приняли столь широкий размах. К участию в учениях одновременно привлечены представители всех управлений военных округов, флотов, представители офицерского и командного состава данных объединений и воинских частей. Кроме этого, участие в учениях, наряду с военными, принимают и федеральные органы исполнительной власти. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Есть информация, что местом проведения мероприятий была выбрана база отдельной бригады спецназначения в районе города Тамбова, которая входит в состав Западного военного округа. Руководство учениями поручено начальнику Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанту Владимиру Зарудницкому. Главной целью тренировок является отработка всех аспектов защиты гражданских и военных объектов в случае нападения террористов. Упор делается на отработке взаимодействия различных подразделений по антитеррору воинских частей и других участников учений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      16 ноября 2011 09:15
      Борьба с терроризмом внутри страны - это задача ВВ МВД и ФСБ. В последнее время власть взяла курс на перенацеливание части сил ВС РФ на отработку действий против "террористов", в роли которых видит собственный народ. Разве не так?
      1. Satanail
        +4
        16 ноября 2011 09:20
        Под названием " Мы против террора" тренируют различные войска против нато. Другого разумного объяснения нет. (Боевые офицеры видят ситуацию не хуже нас) Это таааммм... в штабу... где лилипутин и гном думают, или так назвали учения.
        1. 0
          16 ноября 2011 10:07
          Воевать с НАТО придётся не так как с террорами.... belay
          Про борьбу со своим же народом ныне пожалуй ближе к истине.
          Иначе почему мобилизационные резервы не тренеруют апосля срочки для запугивания НАТО..?..
          1. Satanail
            +4
            16 ноября 2011 10:45
            Были сборы резервистов, они проходят регулярно. Последние в этом году. Раз в два года собирают. в Ярославле некоторых студентов по желанию забирают на 2 недели в резерв. Там обучают стрелять, основы рукопашного боя и организацию и ведения боя. Главная забава катают на бронетранспортёре (на броне) В открытую нельзя сказать мы тренируемся против нато. Надо тонко по правилам двойного стандарта.... Мы против террористов (против вас)
        2. zczczc
          0
          16 ноября 2011 15:13
          Satanail, методы и способы ведения боевых действий в корне разные. Думаю, амеры со спутника прекрасно видят, какие типы вооружений используются, поэтому такой способ обмана смешной...
      2. itr
        +5
        16 ноября 2011 09:34
        к Выборам готовятся ! все возможно
        не даром зарплату повысили ( хотя это хорошо и правильно )
      3. Anatoly
        +5
        16 ноября 2011 10:10
        Видимо,все три цели преследуются - чтобы свои боялись (опозиция по сценирию Сирии и Ливии). Чтобы народ видел,что в случае волнений полицию поддержит и Армия. И наконец перед Западом поиграть мускулами.
        В принципе...- правильная политика. Но для НАТО нужно что-нибудь посерьёзнее.
      4. zczczc
        +1
        16 ноября 2011 15:12
        полковник, готовятся к всеобщему хаосу, что не понятно? В случае полного безвластия, голода - что-то другое может быть?
      5. 0
        16 ноября 2011 15:33
        Полковник ты не прав
    2. Sergh
      +3
      16 ноября 2011 09:21
      Правильное дело, повышать военное мастерство, проверять технику, быть готовым всегда. Обстановка требует супер-профиссионалов. Да и "друзьям" камень в огород!
      А название не суть, не назовёшь-же их "Россия против НАТО".
      1. itr
        +2
        16 ноября 2011 09:37
        Блин ну тогда надо баллистическую ракету пускать в конце учений чтоб нагляднее было и главное всем понятно
        Договориться с Чавесом что бы ракета упала на его территории в договоренном квадрате во шороху будет
        1. КардамоН
          +2
          16 ноября 2011 09:48
          Головные части баллистических ракет,выпущенных в Баренцевом море, прекрасно падают на Камчатке. Сделайте мысленный "реверс" в другю сторону...вот вам и привет "дружественной" Америке!
          1. itr
            +1
            16 ноября 2011 10:03
            некоторые странны ведут себя очень странно последнее время судя по всему с географией херова так что надо наглядно с пояснениями
        2. Anatoly
          -1
          16 ноября 2011 10:08
          А неплохая идея....
      2. КардамоН
        +2
        16 ноября 2011 10:03
        Нужно понимать, что мероприятия, отрабатывающие защиту объектов инфраструктуры от небольших групп (невесть откуда взявшихся) террористов, и полномасштабные учения по отражению атаки целой армии имеют четкие отличия. Вспомните недавние "центр-2011", так там по условиям все происходило в городской черте... Странно, не правда ли?
        1. itr
          0
          16 ноября 2011 10:20
          Полностью с Вами согласен но террористы должны знать что откуда они не пришли их семью и родственников и тех кто их прислал все равно ждет баллистическая ракета
          На до наверно сделать так где бы не проходили учения в конце пошла ракета и тогда каждый будет знать что мы дадим достойный ответ с любого региона России
    3. +1
      16 ноября 2011 10:19
      Степень ФГМ у некоторых товарищей уже зашкаливает, надо же, еще на учениях Центр-2011 разжевали даже последним баранам на что они направленны были и с какими угрозами Россия столкнется в ближайшее время, так нет ведь, находятся такие, кто уже любые действия нашей армии да и ее саму воспринимает как окупапционные войска. Что тут еще стоит отметить? Браво западной пропаганде.
    4. мишаня
      0
      18 ноября 2011 01:31
      "В тренировочных мероприятиях задействованы все близлежащие военные округа, а также флоты"
      Какие ещё флоты? Это в Тамбовской то области? За 1000 км от Чёрного моря!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»